当前位置:首页 > 职业病维权知识

疑似职业病期间未上班有权获得工资

文章栏目:职业病维权 来源:职业病 浏览次数: 评论: 顶: 踩:

编辑同志:我曾在一家水泥生产公司工作。一年前,我因感觉身体不适而到医院医治,初步诊断为“尘肺1期”。由于尚未达到确认标准,故当属疑似职业病,医院建议我脱离粉尘作业且一年后前往复查。不久,公司以劳动合同到期为由,强行要我离职。近日,我经复查被确诊为职业病,但公司拒绝负责我离职后至被确诊期间的工资和诊治费用,理由是我既已离职,不属于公司员工。请问该说法对吗?

读者:邱庚连

邱庚连读者:公司的说法是错的。疑似职业病是指劳动者经医疗卫生机构检查发现可能遭受职业危害,而安排进一步专门检查和诊断,以求最终判断是否为职业病的特定阶段。《职业病防治法》第五十六条规定:“医疗卫生机构发现疑似职业病病人时,应当告知劳动者本人并及时通知用人单位。用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。 (摘自中安在线)

我要评论

条评论

所有评论仅代表网友个人意见 验证码:

<>

职业卫生网微信二维码